04 23 火曜日
本場開門時間
  • 本場
    本日の開催はありません
  • 場外
    本日の場外発売はありません
ペラボート福岡開場時間10:00
  • 外向発売
    平和島 GⅢ   大村 GⅢ   戸田 一般   尼崎 一般   徳山 一般   からつ 一般   丸亀 一般   若松 一般   
文字サイズ
音声読み上げご利用方法とご注意

イベント詳細

2019/03/15

どんたく特選レース(5月2日~5月7日)

5月2日(木・休)~5月7日(火)
先着ラッキーカードサービス
●時間:開門~ 各日先着2,000名様
●場所:イベントホール
●内容:本場開催第7レースの3連単払戻金下2ケタとラッキーカードの番号が一致した方に
    QUOカード500円分をプレゼント。
●引換:当日福岡第7レース確定後~福岡第12レース発売締切まで

「キッズPASS」ノベルティ引換え
●場所:イベントホール
●引換:当日福岡第7レース確定後~福岡第12レース発売締切まで
    ※お一人様1回限り
●内容:4月27日()~29日(月・祝)のペラ坊お子様サービス時に配布した
    「キッズPASS」をご提示いただいた先着100名様に「お絵かき3Dパズル」をプレゼント。
    (期間中先着100名様)

どんたく特選クローズド懸賞
●場所:イベントホール
●内容:専用の応募用紙に本場開催のハズレ舟券を賞品毎に指定された金額分を貼付の上、
    必要事項を記入し応募BOXへ投函。抽選で下記賞品をプレゼント。
    ※応募はお一人様各日1回限り
    【賞品】
     A賞:ヤフオクドーム・<みずほ>プレミアムシート引換券
       (8月18日()福岡ソフトバンクホークスvs埼玉西武ライオンズ、ペア招待)・・・3名
     B賞:ヤフオクドーム・JALスカイビューシート
       (7月15日(月・祝)福岡ソフトバンクホークスvs北海道日本ハムファイターズ、ペア招待)・・・8名
     C賞:ホークスグッズ・・・15名
     ※ハズレ舟券指定金額(A賞&B賞:2,500円分、C賞:1,000円分)

5月2日(木・休)~5月6日(月・振休)
ペラ坊お子様サービス
●時間:(1)福岡第1レース終了後~ (2)福岡第5レース終了後~
●場所:芝生広場(雨天時はイベントホール)
●内容:各回先着50名のお子様にペラ坊からお菓子をプレゼント
    ※3日(金・祝)~5日(日・祝)は、各回先着100名のお子様にお菓子をプレゼント
    ※5日(日・祝)はペラ美も登場!

パイレーツスライダーJr.(エアー遊具)
●場所:芝生広場(荒天中止)

ワールド・スポーツゲーム(エアー遊具)
●場所:芝生広場(荒天中止)

キッチンカー・フェスティバル
2日(木・休):ル・シエル(佐世保バーガー)、えーちゃん(ジャンボ串)
3日(金・祝):一幸舎(ラーメン)、ル・シエル(佐世保バーガー)、まんまるカレー(カレー)
4日(土・祝):一幸舎(ラーメン)、ちゃっぴー(佐世保バーガー)、まんまるカレー(カレー)
5日(日・祝):一幸舎(ラーメン)、ちゃっぴー(佐世保バーガー)、えーちゃん(ジャンボ串)
6日(月・振休):一幸舎(ラーメン)、ちゃっぴー(佐世保バーガー)、桃太郎(たこ焼き)
●場所:芝生広場

5月2日(木・休)~5月3日(金・祝)
ドリームレース出場選手インタビュー
●時間:福岡第6レース終了後~
●場所:イベントホール

5月2日(木・休)
「Mr.シャチホコ」ものまねライブ
●時間:(1)福岡第4レース終了後~ (2)福岡第7レース終了後~
●場所:イベントホール


「Mr.シャチホコ」サイン色紙クローズド懸賞
●場所:イベントホール
●内容:専用の応募用紙に本場開催のハズレ舟券500円以上を貼付の上、
    必要事項を記入し応募BOXへ投函。
    抽選で5名様に「Mr.シャチホコ」サイン色紙引換券をプレゼント
    ※応募はお一人様1回限り。
●引換:当選通知に記載の期間内にインフォメーションにて引換え

祝い餅つきパフォーマンス&お餅のふるまい
●時間:(1)福岡第5レース終了後~ (2)福岡第8レース終了後~
●場所:ROKUピロティ(雨天時はイベントホール)
●内容:パフォーマンス終了後、各回先着200名様にお餅を配布

5月3日(金・祝)~5月4日(土・祝)
日替りフォトブース
●時間:開門~16:00
●定員:各日約70組
●場所:ROKUピロティ(雨天決行、荒天中止)
●内容:海をイメージしたフォトブースを設置します。

おやこワークショップ
●日時:【3日(金・祝)】
     (1)ゆらゆらお舟のカード立て作り(13:00~13:45)
     (2)親子ではじけよう♪リトミック体験(14:15~15:00)
     (3)お宝ゲット!クイズラリー(15:30~16:15)
    【4日(土・祝)】
     (4)オリジナルランチトートバッグ作り(13:00~13:45)
     (5)各回15名(事前予約10名,当日受付5名)(14:15~15:00)
     (6)オリジナルネットバッグ作り(15:30~16:15)
●場所:(1)(4)(6):ROKU
    (2)(5):ROKUピロティ(雨天決行、荒天中止)
    (3):芝生広場(雨天決行、荒天中止)
●募集定員:各回15名(事前予約10名、当日受付5名)
      ※各回15分前より受付
●募集媒体:リトル・ママ福岡ホームページ(応募受付:4/4~25)

5月3日(金・祝)
「U字工事」お笑いライブ
●時間:(1)福岡第4レース終了後~ (2)福岡第7レース終了後~
●場所:イベントホール


「U字工事」サイン色紙クローズド懸賞
●場所:イベントホール
●内容:専用の応募用紙に本場開催のハズレ舟券500円以上を貼付の上、
    必要事項を記入し応募BOXへ投函。
    抽選で5名様に「U字工事」サイン色紙引換券をプレゼント
    ※応募はお一人様1回限り。
●引換:当選通知に記載の期間内にインフォメーションにて引換え

第124期福岡支部新人選手紹介ステージ
●時間:福岡第5レース終了後~
●場所:イベントホール
●選手:5071野見山拓己 選手、5073上原健次郎 選手、5081篠原 飛翔 選手、5092篠原 晟弥 選手、5093浦野 海 選手

「ボートレース福岡ペラ坊どんたく隊」パレード
●場所:明治通り(呉服町→天神)※16:17出発予定
●どんたく隊:ペラ坊&ペラ美、ボートレーサー6名(5053山口 広樹 選手、5071野見山 拓己 選手、5073上原 健次郎 選手、
       5081篠原 飛翔 選手、5092篠原 晟弥 選手、5093浦野 海 選手)、福大大濠吹奏楽部OB「うらっちバンド」約30名

5月4日(土・祝)
「阿佐ヶ谷姉妹」お笑いライブ
●時間:(1)福岡第4レース終了後~ (2)福岡第7レース終了後~
●場所:イベントホール


「阿佐ヶ谷姉妹」サイン色紙クローズド懸賞
●場所:イベントホール
●内容:専用の応募用紙に本場開催のハズレ舟券500円以上を貼付の上、
    必要事項を記入し応募BOXへ投函。
    抽選で5名様に「阿佐ヶ谷姉妹」サイン色紙引換券をプレゼント
    ※応募はお一人様1回限り。
●引換:当選通知に記載の期間内にインフォメーションにて引換え

5月5日(日・祝)~5月6日(月・振休)
ふれあい芝生動物園
●場所:芝生広場(荒天中止)
●動物:ヤギ、ウサギ、モルモット、リクガメ、ヒヨコ、アヒル、ニワトリ等
    ※未就学児は保護者同伴
    ※動物のエサを1セット100円で販売

5月5日(日・祝)
“なりきり武将”撮影会
●場所:ROKUピロティ(雨天決行、荒天中止)
●内容:洋服の上から着用できる衣装を貸出します。(対象:小学生)

「ウルトラマンR/B(ルーブ) ショー」


5月6日(月・振休)
「江頭2:50」お笑いライブ
●時間:(1)福岡第4レース終了後~ (2)福岡第7レース終了後~
●場所:イベントホール


「江頭2:50」サイン色紙クローズド懸賞
●場所:イベントホール
●内容:専用の応募用紙に本場開催のハズレ舟券500円以上を貼付の上、
    必要事項を記入し応募BOXへ投函。
    抽選で5名様に「江頭2:50」サイン色紙引換券をプレゼント
    ※応募はお一人様1回限り。
●引換:当選通知に記載の期間内にインフォメーションにて引換え

5月7日(火)
優勝戦出場選手インタビュー
●時間:福岡第6レース終了後~
●場所:イベントホール

ボートレースものしり講座
●時間:(1)福岡第9レース終了後~ (2)福岡第10レース終了後~ (3)福岡第11レース終了後~
●場所:イベントホール
●出演:松田雅文
●内容:どんたく特選レースの優勝戦を徹底検証&大予想!


ウイニングラン・表彰式
●時間:福岡第12レース終了後~
●場所:競走水面、イベントホール
※ウイニングランは雨天中止